Новости
Молодые эксперты обсудили вопросы водной безопасности

Молодые эксперты обсудили вопросы водной безопасности

Молодые эксперты обсудили вопросы водной безопасности

Молодые эксперты обсудили вопросы водной безопасности

Под преседательством Маулена Ашимбаева состоялось очередное заседание Клуба молодых экспертов при Сенате Парламента. Его участники обсудили вопросы водной безопасности и озвучили предложения по улучшению управления водными резервами. Приглашённым гостем стала министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова.

Открывая заседание Клуба, Председатель Сената подчеркнул, что дефицит воды и исчерпаемость этого природного ресурса является одним из глобальных вызовов в предстоящий период.

«Проблема водообеспечения является очень актуальной для Центральной Азии и нашей страны, в частности. Целый ряд регионов Казахстана испытывает серьезную потребность в воде. При этом развитие национальной экономики, сельского хозяйства, промышленного комплекса во многом зависит от обеспеченности страны водой», – подчеркнул Спикер Сената.

Кроме того, Председатель Сената отметил и актуальную проблему вододеления с сопредельными государствами, а также совместного использования трансграничных рек.

«Для решения вопросов, связанных с водной безопасностью, Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев поручил разработать проект нового Водного кодекса. Действующий Водный кодекс Республики Казахстан был принят в 2003 году. С тех пор изменения в него вносились более 70 раз. В этом документе вода рассматривается, прежде всего, как фактор производства, при этом не учитываются вопросы водосбережения, стимулирования экономного использования воды. Перед Министерством экологии и природных ресурсов и депутатами в предстоящий период стоит задача разработки нового Водного кодекса, в котором были бы предложены новые, современные подходы к водной политике», – отметил Маулен Ашимбаев.

В частности, по мнению Председателя Палаты, необходимо предусмотреть системные нормы, стимулирующие эффективное водопотребление как гражданами, так и аграриями, предприятиями. Еще одно важное направление – должно стать создание замкнутого цикла водопользования и очистки на промышленных предприятиях и в жилищно-коммунальной сфере.

Со своей стороны министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова поблагодарила участников заседания за комплексный подход к проблемам водной отрасли и детальный анализ сложившейся ситуации с водным обеспечением в стране.

Министр также подчеркнула важность совместной работы государства с экспертным сообществом в выработке новых идей и выразила готовность к сотрудничеству по отдельным вопросам.

В свою очередь, члены Клуба молодых экспертов озвучили ряд предложений и рекомендаций, касающихся устойчивого развития и применения концепции на практике, социально-экономических проблем и сохранения экосистем, международного опыта регулирования климатических рисков и других актуальных вопросов водной безопасности.

Пресс-служба Сената Парламента РК

10.03.2023

Возврат к списку