Новости
«Знак качества для молодежных центров «Jastar belgisі» получили молодежные ресурсные центры

«Знак качества для молодежных центров «Jastar belgisі» получили молодежные ресурсные центры

«Знак качества для молодежных центров «Jastar belgisі» получили молодежные ресурсные центры

«Знак качества для молодежных центров «Jastar belgisі» получили молодежные ресурсные центры

1 ноября 2022 года сотрудники Научно-исследовательского центра «Молодежь» приняли участие в завершающем мероприятии Общественного объединения «Сообщество молодежных работников» в рамках проекта «Принятие комплекса мер по совершенствованию деятельности молодежных ресурсных центров». Данный проект осуществляется в рамках гранта МИОР РК и ЦПГИ реализует программу «Знак качества для молодежных центров «Jastar belgisi».

Цель проекта – улучшение качества услуг оказываемых молодежными центрами для молодежи.

Во время мероприятия была обсуждена программа «Знак качества для молодежных центров «Jastar belgisi». Вместе с тем участниками были разобраны проблемы и даны рекомендации по работе МРЦ, а также были подведены результаты программы и оглашены номинанты. Спикерами выступили - Алимова Багила и Наурызбаев Нурлыбай, эксперты в области молодежной политики.

В мероприятии приняли участие представители молодежных ресурсных центров г. Астаны, Кызылорды, Жамбылской области, Центра поддержки гражданских инициатив и акимата района Казалы.

Присуждение знака качества проходит в несколько этапов, всего имеется три уровня знака качества. В первую очередь необходимо пройти онлайн оценку через сайт jashome.org, следующим этапом молодежные ресурсные центры получают оценку от экспертов СМР, центры должны предоставлять подтверждающие документы согласно чек-листу, на завершающем этапе вся информация проверяется на заседании комиссии.

По результатам заседания комиссии из 20 участников программы «Знак качества для молодежных центров «Jastar belgisі» II уровень присуждается:

- «Центру развития молодёжных инициатив» Павлодарской области

- «Молодежному ресурсному центру» города Кызылорда

III уровень присуждается:

- «Молодежному ресурсному центру» города Астана

- «Молодежному ресурсному центру» города Шымкент

- «Молодежному ресурсному центру» города Рудный

- «Молодежному ресурсному центру» города Жетiсу

- «Молодежному ресурсному центру» Мугалжарского района

- «Молодежному ресурсному центру» Шалкарского района

Остальным участникам присуждается номинация Центров кандидатов на получение «Jastar belgisi».

Уровни знака качества присуждаются на основе полученных процентов. Каждый индикатор оценивается в процентном соотношений в соответствии с заданной шкалой, участники, получившие от 91-100% станут обладателями знака качества I уровня, участники, набравшие от 51-90%, становятся обладателями II и III наминала.

Центры обладатели II и III уровня качества признаются перспективными, а также имеют потенциал получения знака качества выше имеющегося, после повторной оценки.

03.11.2022

Возврат к списку