Новости
Эксперты обсудили результаты Национального доклада «Молодежь Казахстана – 2022»

Эксперты обсудили результаты Национального доклада «Молодежь Казахстана – 2022»

Эксперты обсудили результаты Национального доклада «Молодежь Казахстана – 2022»

Эксперты обсудили результаты Национального доклада «Молодежь Казахстана – 2022»

На площадке Научно-исследовательского центра «Молодежь» состоялось итоговое экспертное обсуждение содержательной части, а также выводов и рекомендаций Национального доклада «Молодежь Казахстана – 2022».

В экспертной встрече приняли участие представители государственных органов, НПО, международных организаций, научно-экспертного сообщества, а также молодые ученые.

Во вступительном слове сотрудник НИЦ «Молодежь» о ходе подготовки итогового проекта 10-го Национального доклада, а также о важности ведения системных исследований в сфере молодежной политики. Так, при подготовке доклада были использованы актуальные статистические и аналитические данные государственных органов, международных организаций, а также результаты 3 проведенных Центром социологических исследований, а также более 30 глубинных интервью по актуальным вопросам молодежной политики.

В ходе заседания директор Секретариата по целям устойчивого развития АО «Институт экономических исследований» Хамбар Б. выразила мнение о необходимости стратегического подхода и прогнозирования при разработке программ в сфере государственной молодежной политики. Кроме того, эксперт также обратила вынимание на важность проведения гендерного анализа, а также принятия комплексных мер и интегральной оценки их эффективности. По мнению эксперта, такие тенденции, как увеличение доли молодежи с инвалидностью в общей численности молодых людей, старение сельского населения в перспективе по причине миграции молодежи в города, временность мер по созданию рабочих мест для молодежи также требуют дополнительного изучения.

В свою очередь, основатель Международного движения «Мейкатон» Арапова С. обратила внимание экспертного сообщества на возможность моделирования ситуаций с повышенной протестностью молодых людей для создания профилактических мероприятий по их предотвращению.

Директор Центра актуальных исследований «Альтернатива» Чеботарев А.Е. подчеркнул, что молодые люди не стремятся проявлять участие в реализации государственной молодежной политики, что свидетельствует о низком уровне информированности молодежи о реализуемых проектах. В этой связи рекомендуется открытая публикация информации о проектах и программах на веб-сайтах соответствующих ЦГО и МИО. По его словам, с точки зрения усиления информационного контента следует рассмотреть возможность создания цикла передач на республиканских каналах с привлечением представителей молодежных организаций, ЦГО и МИО. Также нерешенной на сегодняшний день является проблема формально существующих молодежных организаций. В качестве меры проработки вопроса по трудоустройству молодых специалистов эксперт предложил создание специального рекрутингового агентства на базе НПП «Атамекен» совместно с МТСЗН.

Директор департамента прикладных исследований и разработок АО «Информационно-аналитический центр» Оспанова У.А. отметила следующие проблемы, касающиеся молодежной сферы: готовность сельской молодежи к формирующемуся рынку труда в части языковых и технических требований, цифровой разрыв между городскими и сельскими школами, будущие вопросы экологии. Кроме того, остро стоит вопрос контента на казахском языке, в том числе информирования о существующих программах в сфере государственной молодежной политики.

Директор НИИ Экономических и правовых исследований Карагандинского университета Ханов Т.А. представил экспертную оценку буллинга в школах и подверженности молодежи негативным влияниям.

Ассистент-профессор кафедры политологии и социологии КарГУ им. Букетова Макатова А.Д. в своем выступлении акцентировала внимание социальной адаптации NEET-молодежи, необходимости поощрения волонтерской работы молодежи как предпосылки к будущему качественному политическому участию. Эксперт рекомендовала проведение дополнительных курсов по логике, критическому мышлению и фактчекингу в образовательных учреждениях, а также мониторинг авторитетных лиц в молодежной среде.

По итогам обсуждения эксперты сошлись во мнении, что современная государственная молодежная политика должна быть адаптирована к текущим социально-экономическим требованиям для создания эффективных механизмов самореализации молодежи и продвижения по социальной лестнице. С этой целью ежегодно формируется Национальный доклад «Молодежь Казахстана», который представляет собой научный труд, полезный для всех, кто интересуется изучением текущей ситуации в молодежной среде и практической реализацией молодежной политики.

Мероприятие было проведено в гибридном (онлайн и офлайн) формате.

28.10.2022

Возврат к списку