События
Пятая встреча экспертной площадки "JastarX" на тему "Адал Азамат: в чем основа культурности?", 21 сентября 2023 года

Пятая встреча экспертной площадки "JastarX" на тему "Адал Азамат: в чем основа культурности?", 21 сентября 2023 года

Пятая встреча экспертной площадки "JastarX" на тему "Адал Азамат: в чем основа культурности?", 21 сентября 2023 года

 21 сентября 2023 года в городе Экибастуз Павлодарской области состоялась пятая встреча экспертной площадки «JASTARx», организованная научно-исследовательским центром «Молодежь». Встреча прошла на тему «Адал Азамат: в чем основа культурности?».

На площадке «JASTARx» обсуждались основные факторы, формирующие и повышающие культурность каждого человека.

В мероприятии приняли участие аким города Экибастуз Бейсекин Аян Уахитұлы, его заместитель Имангалиева Бибигуль Сагинтаевна, директор ЦРМИ города Экибастуз, депутат городского маслихата Құсан Еркін Аманкелдіұлы, а также молодые эксперты, представители СМИ и общественные активисты.

Спикерами на экспертной площадке выступили управляющий директор частной компании JCI Ltd Мұрат Жұманбай, основатель стартап-клуба по школьному предпринимательству в ОДК «Кайнар», педагог-организатор Айдана Жумабекова, исполнительный секретарь Павлодарского городского филиала партии «АMANAT», депутат городского маслихата, руководитель депутатской фракции Санира Жусупова, менеджер по международному сотрудничеству ОЮЛ «Национальная волонтерская сеть» Гульжамиля Камарова.

«Игры Жайдарман играют значительную роль в формировании основ культурности у молодежи. Современная кадровая кузница креативной индустрии состоит из участников Жайдармана. Они успешно работают во всех сферах жизни общества. Это, в свою очередь, вносит значительный вклад в формирование основ культурности граждан страны. Ведь одна из главных ценностей Жайдармана – культурность», - сказал Мұрат Жұманбай.

А основатель стартап-клуба по школьному предпринимательству в ОДК «Кайнар», педагог-организатор Жумабекова Айдана подробно рассказала о роли образования в формировании основ культурности.

«Простое обучение и получение диплома недостаточно. Важно строить свой путь в образовании, искать знания, усердно трудиться, включая основы воспитания. Почему культурность отражается в знаниях? Потому что образованный человек осознает ценность времени и усилий, которые он вкладывает в учебу. Таким образом, образованный человек никогда не допустит некультурного поведения», - отметила она.   

«Важно иметь уважение к себе, другим людям, месту проживания и окружающей среде, а также строить добрые отношения с окружением. Эти качества лучше всего формировать с самого детства», - сказала Гульжамиля Камарова об истоках культурности.

В завершение встречи аким города Экибастуз Бейсекин Аян Уахитұлы поблагодарил научно-исследовательский центр «Молодежь» за организацию экспертной площадки и отметил, что подобные встречи имеют большое значение для молодежи.

 

465

Возврат к списку