События
Вторая встреча экспертной площадки «JastarX» на тему «Зависимые в независимом Казахстане», 27 июня 2023 года

Вторая встреча экспертной площадки «JastarX» на тему «Зависимые в независимом Казахстане», 27 июня 2023 года

Вторая встреча экспертной площадки «JastarX» на тему «Зависимые в независимом Казахстане», 27 июня 2023 года

27 июня 2023 года по инициативе научно-исследовательского центра «Молодежь» в Astana IT university состоялась вторая встреча экспертной площадки JASTARx. Встреча прошла на тему «Зависимые в независимом Казахстане» по одной из самых актуальных проблем среди современной молодежи - лудомании и наркотической зависимости.

 
В мероприятии приняли участие министр информации и общественного развития РК Дархан Кыдырали, эксперты, представители СМИ, общественные активисты и др.


Глава государства Касым-Жомарт Токаев на заседании Национального курултая в Туркестане затронул вопрос наркотической зависимости среди молодежи.

 
В своем выступлении он выразил обеспокоенность по данному поводу: «Наркотики отравляют и физическое, и психологическое здоровье нашей молодежи. Мы должны на корню пресечь производство и пути распространения наркотических веществ. Иначе будущее нашей страны туманно. Меня сильно тревожит этот вопрос».

 
В этой связи министр информации и общественного развития РК Дархан Кыдырали сказал: «Как известно, глава государства Касым-Жомарт Токаев на Национальном курултае в Туркестане отметил, что в настоящее время актуальны вопросы наркомании и лудомании среди молодежи. Эта общественная болезнь разрушает многие семьи и ставит молодежь в тяжелое положение.


С одной стороны, если верить открытым данным по проблеме наркомании, в Казахстане около 100 тыс. человек находятся на учете с диагнозом расстройства психического поведения вследствие употребления психоактивных веществ. Из них 6%, то есть около 6 тысяч, составляют молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет.
Мы надеемся, что в дальнейшем эти вопросы найдут свое решение. Ведь молодежь - залог светлого будущего. Мы должны создать все условия для того, чтобы молодежь росла здоровой, образованной и умелой, патриотичной и нравственной».

 
По данным научно-исследовательского центра «Молодежь», в этом году значительно увеличилось количество молодежи, которая подвержена азартным играм. Например, в исследовании 2022 года было обнаружено, что 1,2% молодых людей пристрастились к азартным играм, а в этом году этот показатель составляет 3%. Результаты исследования показали, что каждый пятый из молодых людей в стране в возрасте от 14 до 28 лет страдают от лудомании (17,8%).

 
На экспертной площадке спикерами выступили клинический психолог Майя Меркулова, заместитель начальника департамента по противодействию наркопреступности МВД РК, полковник полиции Амирханов Бакытжан Кадырбекович, генеральный директор клиники лечения зависимостей «свободные люди» Антон Гордеев, исполнительный директор корпоративного фонда «Будущее без наркотиков» Жандос Актаев, главный специалист клиники лечения зависимостей «Rehab.kz» Владимир Ходак, а также известный психолог Руслан Алиев.

518

Возврат к списку